Корзина

Сейчас у компании нерабочее время. Заказы и сообщения будут обработаны с 10:00 ближайшего рабочего дня (27.04)

Львів, Львов, Украина

Перламутровый пигмент и эпоксидная смола

Перламутровый пигмент и эпоксидная смола

Чтобы получились такие узоры, необходимо взять во внимание два главных аспекта касательно материалов:

Насыщенность цвета

Перед тем, как приступить к работе, необходимо определитса, какую насыщенность пигмента вы хотите в вашем изделии. Обычно добавляется от 1 до 5 % от общего количества смолы.Увеличивая или уменьшая процент содержания пигмента в смоле, можно получить различный эффект.
Другим важным фактором является толщина изделия: чем оно тоньше, тем больше пигмента нужно добавить для получения насыщенного цвета.

Плотность эпоксидной смолы

Когда мы разобрались с тонкостями работы с пигментом, необходимо понять, как же делаются эти “волны” в толще смолы? Оказывается, всё довольно просто – нужно просто дождаться определённого момента.

Каждая смола имеет особую черту, которая называется “временем жизни“, “жизнеспособностью” или ещё проще – “временем работы”. Этим термином называется временной промежуток после смешивания компонентов до момента, когда смола начинает густеть и нагреваться (что означает, что процесс отверждения уже начался). Производители указывают это время для того, чтобы мастера и художники понимали, сколько у них есть времени на работу со смолой прежде чем она начнёт затвердевать и её уже будет трудно видоизменять.

Но в данной технике – этот временной промежуток – ключевой, ведь именно его нужно подождать, чтобы начать создавать эффект волны:

  1. Смешайте эпоксидную смолу в указанных в инструкции пропорциях
  2. Добавьте металлический пигмент до концентрации, которая вам больше нравится (насыщенность можно проверять, окуная в смолу палочку и давая ей стечь обратно в тару – в этой струе и будет видна настоящая насыщенность)
  3. Осуществите заливку в форму/опалубку.
  4. Подождите “время жизни” 
  5. Палочкой проведите тест, описанный в пункте 2., но на этот раз проверьте, как быстро смола стекает с неё – если довольно быстро и видно, что по консистенции смола всё ещё жидковата, стоит подождать ещё, а если же смола похожа по вязкости на жидкий мёд и струя медленно “тянется” обратно в заливку, стекая очень долго (а под самый конец и вовсе остаётся очень тонкая нить) – то это именно то состояние смолы, что нам нужно! Главное – не перестараться, ведь смола можно загуститься слишком сильно.
  6. Поводите палочкой в смоле, чтобы создать узор, который вам больше всего нравится – благодаря тому, что смола уже довольно густая, узор сохранится вплоть до твёрдого состояния смолы